Sunday 14 March 2010

УГОЛОК МЕЛОМАНА: «МАМА ДИАСПОРА»


ПУТЕШЕСТВУЯ С «МАМОЙ»...


... Мы маленькие дети нам хочется… (х/ф "Приключения Электроника")
Перефразируя эти слова Энтина , которые мы помним с детства, можно сказать, что нам, как БОЛЬШИМ детям очень хочется хорошей новой музыки. Такой чтобы можно было взять как книгу – раскрыть для себя и увидеть там все, чего тебе не хватало в последнее время. И потом читать и перечитывать – снова и снова, делиться с друзьями и слушать вместе – как в старые добрые времена, когда была только одна стереокассета МК60 на троих (в лучшем случае ORWO на четырех). К сожалению, в последнее время, когда мы слышим новую музыку и говорим о новых музыкальных релизах мы их зачастую делим на те, которые нам сразу стали неинтересны и поэтому мы их затерли или сознательно потеряли в багажнике чьей-то машины или на музыкальные релизы, которые мы послушаем еще  пару раз. 

Вспомните когда Вы в последний раз, Дорогой Читатель, слушали музыку «взапой» и она вам все время казалась интересной, хотелось ее прослушать еще раз, и при этом она не надоедала. Причем слушали «взапой» не альбомами целиком, а именно отдельными музыкальными треками, смакуя как хорошее грузинское вино каждый из них. Не помните? Вот. Можете завидовать мне белой завистью, я - помню. И началось все это в декабре, когда вышел первый "мини-альбом" теперь уже любимого многими музыкального проекта MAMA DIASPORA feat. Yuriy Gurzhy. 
 
С момента выхода нового EP «Мамы…» я его возил с собой везде. Забрав его с собой из Киева в декабре, после Балканфеста, и отслушав в машине с другом, мы поняли, что «это ОНО», при этом молча кивнули друг другу, символизируя одобрение и решили другой музыки в машине не ставить. Не хотелось менять нравящийся "Мамин" мелодичный приятно урчащий грув. Музыка «Мамы» и лирика Юры действительно цепляли. “Мамин” EP получил “риспект” даже от самых суровых музыкальных критиков Киева. Да и, собственно говоря, не только Киева. Но об этом мы напишем в следующем посте. 

В целом, создавалось впечатление, что «Мама Диаспора» проект, который мы знаем давно. Она, хотя и является музыкальным проэктом относительно новым, все-таки уже была известна в узких кругах ценителей жанра, который условно можно охарактеризовать как «экстра эстрада». До релиза ее мини-альбома некоторые композиции "Мамы ..." прозвучали на монстре интернет-видео Youtube, а также на творческом интернет-портале Myspace и «Мама» уже имела своего слушателя. Релиз же мини-альбома подтвердил наличие опыта и музыкальной интуиции у музыкантов, которые знают СВОЕГО слушателя. 

Мое первое настоящее музыкальное путешествие с «Мамой…» началось с зимней поездки в Ялту... Сведенные воедино с музыкой "Мамы..." звуки декабрьских волн Черного моря, играющих легкую романтическую мелодию, напоминающую о ностальгии по теплой крымской весне, эйфория декабрьской Ялты, абсолютно соответствовали всеми любимому художественному фильму АССА и чеховскому настроению Ялты в «Даме с собачкой» и  были идеальным музыкальным миксом. "Маму..." в Ялте прослушали и оценили, сами того не ожидая, посетители несколько вечерних заведений Ялты, которые с восторгом пританцовывали под песню «Back in my hometown». Полюбила "Маму" и наиболее требовательная Ялтинская аудитория - таксисты. И собственно говоря на это есть причины.

Каждый трек альбома от «Back in my hometown» до «House is burning» пронизан светлыми музыкальными ощущениями украинской городской фанк этноромантики. Вместе с музыкой эти чувства оживают и путешествуют с Вами вновь и вновь. С “Back in my hometown” хочется вернуться на школьную площадку и увидеть не тех людей, которые у тебя зарегистрированы на сайте одноклассники.ру, а тех, с которыми бы ты выкурил по сигаретке на задворках школы, поделившись своими. При этом реально обсудить насколько странно ты себя чувствуешь в городе, который ты знаешь с пеленок, но который стал другим, не таким как он был когда тебе было 15 (И это несмотря на то, что ты считаешь, что с 15 лет не изменился ты сам!). С «Secret agent» хочется перестать куда-то бежать, образумиться и наконец-то задуматься под звуки прекрасной джазовой трубы и аккордеона, для чего ты собственно говоря бежишь-то. Ну а с «Too late» задуматься - почему же она все-таки меня не дождалась? (При этом слушая «Too late» все время самому хотелось стать тем виртуальным «человечищем», играющим на клавишах на этом треке). 

Мое знакомство с «Мамой» продолжилось в Милане и на ЮБФ (Южном берегу Франции – так называемый Лазурный берег), Киеве, Германии – Кельне и Дортмунде, Франции, Австрии, Питере, и наконец-то, состоялось вживую в Киеве, в кнайп-клубе «Купидон», на Новый Год (об этом событии наш блог писал раньше – см. пост за …). Однако это было только начало. "Крылатые качели" Купидона, на которых не на шутку раскачалась «Мама…» занесли ее на Funkhaus Europa Радио в Кельне, Эти же качели забросили «Маму…» и на радиоволны Туманного Албиона, в live радиомикс украинской музыки DJ Scratchy на WirelessFM. И недавно, 5 марта этого года мы имели возможность отслушать и лицезреть "живое" выступление "Мамы" в Салливане, на Pre-Party фестиваля Stare Misto.

Знакомство с «Мамой…» не завершилось и после концерта в Салливане, в гримерке, где Мама и Scratchy, под гитару Scratchy и трубу Жени, ритмику Вани Derbastlera, вокал Гуржи и Игоря, а также при живом участии всех присутствующих в гримерке поклонников и друзей, создали незабываемую атмосферу "аквариума сплоченных вокруг музыки единомышленников". Слушая «Маму» в гримерке, и находясь в кругу людей любящих музыку и живущих ей, мне в голову не случайно пришла  мысль о том, что хочется, очень сильно хочется жить с хорошей и очень хорошей МУЗЫКОЙ, которая могла бы путешествовать по жизни с нами, ну и свою очередь, с которой могли бы путешествовать по жизни мы...
Именно поэтому мы с нетерпением ждем новых релизов и выступлений от "Мамы". ДАВАЙ "МАМА" ЗАЖИГАЙ!

Esprit Follet 
Мысленно Ваш, 
но все еще с "Мамой" 
из Ялты и Киева
http://extra-estrada.livejournal.com/428.html

Фото любезно предоставлены Алексеем Заикой

No comments:

Post a Comment